Programação do São João 2019 de Gravatá é divulgada

Reprodução

Foi divulgada nesta segunda-feira (3) a programação do São João 2019 de Gravatá, no Agreste de Pernambuco. Os festejos juninos começam no dia 8 de junho pelos bairros e distritos da cidade, com o São João Comunitário.

No Polo Principal, no Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar, os shows serão realizados nos dias 14, 15, 21, 22 e 23 de junho. Nomes como Mano Walter, Saia Rodada e Leonardo estão na grade de programação.

Também haverá festa nos polos do Mercado Cultural e da Sanfona, que será montado na Avenida Joaquim Didier. O encerramento da festa será realizado no dia 28 de junho com um arraial na rua São Miguel, localizada no Bairro Novo.

Confira a programação:
Pátio de Eventos Chucre Mussa Zarzar – Início às 21h

14/06 – Sexta-feira
Capim com Mel
Amazam
Saia Rodada

15/06 – Sábado
Galeguinho de Gravatá
Fulô de Mandacaru
Mano Walter

21/06 – Sexta-feira
Amigos Sertanejos
Geraldinho Lins
Léo Magalhães

22/06 – Sábado
Forró pra curtir
Brucelose
Gustavo Mioto

23/06 – Domingo
Pinga Fogo
Forró do Loirão
Leonardo

Polo da Sanfona - Início às 20h30

14/06 - Sexta-feira
Waldir Lyra
Pau no Xote
Cezzinha

15/06 - Sábado
Rei do Cangaço
Marcos de Lima
Carol Capim

16/06 - Domingo
Andrea Santos
Don Tronxo
Lady Falcão

21/06 - Sexta-feira
Tio do Acordeon
Gercino Vanerão
Fagner Chagas


22/06 - Sábado
RD Orquestra
Ricardo Alegria
Ed Carlos

23/06 - Domingo
Ana Sol
Daniel Boi Veio
Rodrigo Raposo

Polo Mercado Cultural – Início às 11h

14/06 – Sexta-feira
José Luís e Amigos Sertanejos
Denis e Forró Desassossego
Arrocha o Nó

15/06 - Sábado
Matias Acordeon
Maurício Meneses e banda Acalanto
João Lucas e Pedrinho

16/06 - Domingo
Adriano Sena
Jobson Alejandro
Forró da Serra

21/06 - Sexta-feira
Joãozinho do Acordeon
Mistura Brasileira
Léo do Acordeon

22/06 - Sábado
Trio Danado de Bom
Moura Rossi
Aldinho do Acordeon

23/06 - Domingo
Valter Lira e Trio Quebra Chinelo
Luizinho do Baião
Eduardo Veloso

São João Comunitário – 2019

Quadrilhas:
Junina Matuta da Serra
Sivuca
Aconchego
Junina Farrear
Rastapé
Raízes Nordestinas
Traquejo

Grupos de dança:
Gravatart
Expressão Junina
Academia ArtDança
Sakulejar
Movimento de Dança Wanderson José

Datas e locais de apresentações:
08/06 (sábado) - 20h cortejo de todas as quadrilhas com saída da Prefeitura até o local de Abertura na Rua do Prado – Bairro Prado

Raízes Nordestinas
Rastapé
Academia de Dança Rosivânia Pereira

09/06 (domingo) – 15h Distrito de Russinhas

Aconchego
Raízes Nordestinas

10/06 (segunda) – 20h - Caixa D’água – Bairro Novo

Traquejo
Rastapé
Gravatart

11/06 (terça-feira) – 20h - Bairro Suíça Brasileira

Matuta da Serra
Rastapé
Expressão Junina

12/06 (quarta-feira) – 20h - Amaury de Medeiros - Boa Vista

Traquejo
Sivuca
Sakulejar

13/06 (quinta-feira) – 20h – Área Verde

Sivuca
Rastapé
Gravatart

16/06 (domingo) – 15h – Distrito de Uruçu Mirim

Matuta da Serra
Expressão Nordestina

20h – Distrito de Mandacaru

Aconchego
Junina da Serra
Gravatart

17/06 (segunda-feira) – 20h – Comunidade do CAIC

Bairro Novo
Raízes Nordestinas
Rastapé
Academia de Dança Rosivânia Pereira

18/06 – (terça-feira) – 20h - Maria Auxiliadora

Junina Farrear
Sivuca
Gravatart

19/06 – (quarta-feira) – 20h - Polo Cultural do Cruzeiro

Farrear
Traquejo
Sakulejar

20/06 – (quinta-feira) – 20h - Alto da Boa Vista

Sivuca
Aconchego
Academia de Dança Rosivânia Pereira

24/06 – (segunda-feira) – 16h – Distrito de São Severino

Rastapé
Raízes Nordestinas
Sakulejar

20h – Rua do Norte

Traquejo
Farrear
Junina da Serra

25/06 - (terça-feira) – 20h – Pátio da Igreja São Pedro e São Paulo – Suíça Brasileira

Aconchego
Junina da Serra
Movimento de Dança Wanderson José


26/06 – (quarta-feira) – 20h – Trav. Padre Cícero – XV de Novembro

Sivuca
Junina Farrear
Sakulejar

27/06 – (quinta-feira) – 20h – Mateus de Melo - Jucá

Traquejo
Sivuca
Expressão Nordestina

28/06 – (sexta-feira) – 20h - Rua São Miguel

Aconchego
Junina Farrear
Academia de Dança Rosivânia Pereira
Maratona do Forró – Polo da Sanfona

G1

Nenhum comentário